Leistungen von A bis Z

Abfallentsorgung; Mitwirkung der Gemeinde

Leistungsbeschreibung

Stand: 03.05.2024

Landkreise können einzelne Aufgaben der Abfallentsorgung den kreisangehörigen Gemeinden übertragen. Die kreisangehörigen Gemeinden unterstützen den Landkreis bei der Durchführung von Verwertungsmaßnahmen auf ihrem Gebiet.

Die Landkreise können durch Rechtsverordnung einzelne Aufgaben der Abfallentsorgung den kreisangehörigen Gemeinden oder deren Zusammenschlüssen mit deren Zustimmung übertragen, wenn eine ordnungsgemäße Abfallentsorgung gewährleistet ist und die Festlegungen des Abfallwirtschaftsplans nicht entgegenstehen. Das Einsammeln, Befördern und die Entsorgung von Bioabfällen kann der Landkreis im Benehmen mit den kreisangehörigen Gemeinden oder ihren Zusammenschlüssen übertragen; auf Antrag kreisangehöriger Gemeinden oder ihrer Zusammenschlüsse soll der Landkreis diese Aufgaben übertragen.

Die kreisangehörigen Gemeinden unterstützen den Landkreis bei der Durchführung von Verwertungsmaßnahmen auf ihrem Gebiet. Sie stellen insbesondere Grundstücke, Einrichtungen und Personal zur Erfassung von stofflich verwertbaren Abfällen bereit. Vor der Festlegung solcher Maßnahmen hat der Landkreis den kreisangehörigen Gemeinden Gelegenheit zur Stellungnahme zu geben. Die Kosten für die Leistungen der kreisangehörigen Gemeinden trägt der Landkreis.

Verwandte Lebenslagen

Redaktionell verantwortlich: Bayerisches Staatsministerium für Umwelt und Verbraucherschutz (siehe BayernPortal).

Ansprechpartner in der VG Kasendorf

Norbert Groß

Telefon:09228/9996-0
E-Mail:gross@kasendorf.de
tätig für:Verwaltungsgemeinschaft Kasendorf

Werner Hofmann

Telefon:09228/9996-50
E-Mail:werner_hofmann@kasendorf.de
Raum:14
tätig für:Wasser / Kanal / Zweckverbände

Anita Kanis

Telefon:09228/9996-30
E-Mail:kanis@kasendorf.de
Raum:19
tätig für:StandesamtEinwohnermeldeamtPassamt

Birgit Pichl

Telefon:09228/9996-40
E-Mail:pichl@kasendorf.de
Raum:15
tätig für:Kasse

Herbert Schmidt

Telefon:09228/9996-60
E-Mail:schmidt@kasendorf.de
tätig für:Kämmerei

Antonia Schramm

Telefon:09228/9996-0
E-Mail:schramm@kasendorf.de
tätig für:RentenangelegenheitenHauptverwaltungBauamtGewerbesteuer

Silke Strobel

Telefon:09228/9996-18
E-Mail:strobel@kasendorf.de
tätig für:ÖffentlichkeitsarbeitBürgerbüroFremdenverkehrTouristik

Christopher Weggel

Telefon:09228/9996-20
E-Mail:weggel@kasendorf.de
tätig für:OrdnungsamtPassamtBauamtEinwohnermeldeamt

Antonia Schramm

Telefon:09228/9996-0
E-Mail:schramm@kasendorf.de
tätig für:GewerbesteuerRentenangelegenheitenBauamtHauptverwaltung